উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ার আবু আল-দুহুর বিমানঘাঁটিতে ইসরায়েলি যুদ্ধবিমান থেকে হামলা চালানো হয়েছে। এই ঘটনার পর যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, জাতিসংঘ এবং মধ্যপ্রাচ্যের আঞ্চলিক দেশগুলো তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। ইসরায়েলি সরকারের দাবি ছিল, ওই স্থানে তুর্কি সামরিক উপস্থিতির গোয়েন্দা তথ্য তাদের কাছে ছিল।

পরবর্তী সময়ে এক সাক্ষাৎকারে সিরিয়া-বিষয়ক মার্কিন বিশেষ দূত ও তুরস্কে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত টম বারাক জানান, হামলার ছয় দিন আগেই ইসরায়েল যুক্তরাষ্ট্রকে এই গোয়েন্দা তথ্য দিয়েছিল। তবে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা নিজস্ব অনুসন্ধান চালিয়ে এই দাবির কোনো ভিত্তি খুঁজে পায়নি।

এই ঘটনা কেবল তুরস্ক ও ইসরায়েলের মধ্যকার পরিবর্তিত সম্পর্কের সমীকরণকেই তুলে ধরে না, বরং এটি আঞ্চলিক পুনর্গঠনের এমন এক নতুন সংকেত দেয়—যার কেন্দ্রবিন্দুতে ইসরায়েল আর অবস্থান করছে না।



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews