বনভোজনের জন্য কেনা হয়েছিল গরুর মাংস। রান্নাও চলছিল স্বাভাবিকভাবে। কিন্তু কিছুক্ষণ পরই দেখা গেল অস্বাভাবিক দৃশ্য—মাংসের টুকরাগুলো ধীরে ধীরে সবুজ হয়ে যাচ্ছে। উদ্বিগ্ন আয়োজকেরা শেষ পর্যন্ত রান্না করা মাংসের কড়াই নিয়ে থানায় হাজির হন। খুলনার পাইকগাছার এ ঘটনা ছড়িয়ে পড়তেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শুরু হয় নানা জল্পনা। কেউ বললেন বিষ, কেউ রাসায়নিক ভেজাল, আবার কেউ অসুস্থ গরুর মাংস বিক্রির অভিযোগ তুললেন।

বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ কাঁচা ও রান্না করা—দুই ধরনের মাংসের নমুনা সংগ্রহ করেছে। কর্মকর্তাদের প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে শুধু মাংসের টুকরাগুলোর রং বদলেছে, ঝোল সবুজ হয়নি। তবে পরীক্ষাগারের ফল না আসা পর্যন্ত এর প্রকৃত কারণ নিশ্চিত করে বলার সুযোগ নেই।

প্রশ্ন হলো, রান্নার সময় গরুর মাংস কি সত্যিই সবুজ হতে পারে?

বিজ্ঞানের উত্তর—হ্যাঁ, পারে। তবে সবুজ হওয়ার কারণ সব ক্ষেত্রে এক নয়।



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews