লাতিন আমেরিকাজুড়ে এখন এক তীব্র বিভাজন স্পষ্ট। একের পর এক জনমত সমীক্ষায় দেখা যাচ্ছে, অঞ্চলের সাধারণ মানুষ ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অবস্থান নিচ্ছেন। গাজায় তাদের তিন বছরের আগ্রাসনকে বিশ্বজুড়ে ব্যাপকভাবে গণহত্যা হিসেবেই গণ্য করা হচ্ছে।
অথচ উল্টো চিত্র দেখা যাচ্ছে নতুন এক ডানপন্থী সরকারের তরফ থেকে। এল সালভাদোর, আর্জেন্টিনা, চিলি, ইকুয়েডর, পেরু, বলিভিয়া, হন্ডুরাস, কোস্টারিকা এবং এখন কলম্বিয়ায় এই প্রবণতা দেখা যাচ্ছে। তারা ইসরায়েলের সঙ্গে নিরাপত্তা, কূটনৈতিক ও প্রযুক্তিগত সম্পর্ক জোরদার করছে। অন্যদিকে ফিলিস্তিনিদের আত্মনিয়ন্ত্রণের মৌলিক অধিকার অস্বীকার করা হচ্ছে।
এর সবচেয়ে স্পষ্ট উদাহরণ দেখা গেছে গত মাসে কলম্বিয়ায়। সেখানে সাবেক গেরিলা ও বিদায়ী বামপন্থী প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো ক্ষমতা হারিয়েছেন। পেত্রো গত বছর নিউইয়র্কে এক ফিলিস্তিনপন্থী সমাবেশে ভাষণ দিয়েছিলেন। এরপর ওয়াশিংটন তাঁর ভিসা বাতিল করে। এখন তাঁর জায়গায় ক্ষমতায় এসেছেন অ্যাবেলিয়ার্ডো দে লা এস্প্রিয়েলা। তিনি এমন একজন আইনজীবী, যিনি আধা সামরিক গোষ্ঠীর পক্ষে আইনি লড়াই করেছেন। সামরিক স্বৈরশাসক এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গেও তাঁর ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ রয়েছে।