রাত পোহালেই কানাডায় ঈদ। ঈদকে সামনে রেখে বাংলাদেশ কানাডা অ্যাসোসিয়েশন অফ ক্যালগেরির উদ্যোগে উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে বহুল প্রতীক্ষিত চাঁদ রাত। পবিত্র রমজান মাসের সমাপ্তি এবং পবিত্র ঈদুল ফিতরের আগমনী বার্তাকে স্বাগত জানাতে বাংলাদেশ সেন্টারে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানটি কমিউনিটির সদস্যদের মিলনমেলায় পরিণত হয়।
সন্ধ্যা সাড়ে আটটা থেকে শুরু হওয়া এই আয়োজনে পরিবারসহ বিপুল সংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশি অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানস্থল সাজানো হয়েছিল ঈদের আমেজে, যেখানে উৎসবের রঙ, আলোকসজ্জা এবং আনন্দঘন পরিবেশ উপস্থিত সবার মাঝে বাড়তি উচ্ছ্বাস তৈরি করে।
অনুষ্ঠানের অন্যতম প্রধান আকর্ষণ ছিল বিসিএওসি’র উদ্যোগে মেহেদি (হেনা) সেশন। নারীরা আগ্রহের সঙ্গে মেহেদি পরিয়ে ঈদের প্রস্তুতির আনন্দ উপভোগ করেন। অনেকেই জানান, প্রবাসে এমন আয়োজন তাদের দেশের উৎসবের স্মৃতি মনে করিয়ে দেয় এবং কমিউনিটির সঙ্গে সংযোগ আরও দৃঢ় করে।
পুরো সন্ধ্যাজুড়ে ছিল গান, নাচ এবং স্বতঃস্ফূর্ত সাংস্কৃতিক পরিবেশনা। অংশগ্রহণকারীরা নিজেরাই গান পরিবেশন করেন, নৃত্যে অংশ নেন এবং একসঙ্গে রমজানের বিদায় ও ঈদের আগমন উদযাপন করেন। আনন্দঘন পরিবেশে উপস্থিত নারী-পুরুষ সবাই উৎসবের আবহে মেতে ওঠেন।
শিশুদের জন্য ছিল বিশেষ আকর্ষণ। তারা সংগীতের তালে আনন্দ করেছে, ফেস পেইন্টিংয়ে অংশ নিয়েছে এবং উৎসবের রঙিন পরিবেশ উপভোগ করেছে। এছাড়াও আতশবাজির আয়োজন অনুষ্ঠানের আনন্দকে আরও প্রাণবন্ত করে তোলে, যা শিশুদের মাঝে বিশেষ উচ্ছ্বাস সৃষ্টি করে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত অনেকেই জানান, এমন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আয়োজন প্রবাসে বসবাসরত বাংলাদেশিদের মাঝে পারস্পরিক বন্ধন দৃঢ় করে এবং নতুন প্রজন্মকে বাংলা সংস্কৃতির সঙ্গে পরিচিত হতে সহায়তা করে।
আয়োজকরা জানান, কমিউনিটির সবাইকে একত্রিত করা এবং বাংলা সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে প্রবাসে লালন করাই ছিল চাঁদ রাতের মূল লক্ষ্য। ভবিষ্যতেও এ ধরনের পরিবারবান্ধব ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান নিয়মিত আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে বলে তারা জানান।
চাঁদ রাতের এই প্রাণবন্ত আয়োজন শেষ হলেও অংশগ্রহণকারীদের মাঝে রয়ে গেছে উৎসবের আনন্দ ও একসঙ্গে কাটানো স্মরণীয় মুহূর্তের উষ্ণতা।
বিডি-প্রতিদিন/মাইনুল