ভারতীয় উপমহাদেশের সুরসম্রাজ্ঞীর খেতাব পাওয়া লতা মঙ্গেশকর কোটি কোটি ভক্তকে কাঁদিয়ে পরলোকগমন করেছেন। তিনি না থাকলেও প্রখ্যাত এই শিল্পীর গাওয়া শত শত গান রয়ে গেছে ইহলোকে। কোকিলকণ্ঠী এ গায়িকা ৫০ বছরেরও বেশি সময় ধরে উপমহাদেশের সবচেয়ে প্রতিযোগিতাময় মিউজিক ইন্ডাস্ট্রিতে রয়েছেন প্রতিদ্বন্দ্বীহীন এক সুরসম্রাজ্ঞী হয়ে! তার গাওয়া শত শত হিট গানের মধ্যে রইল সেরা ১০টির কথা।
লতা মঙ্গেশকরের গাওয়া ‘জাগো মোহন পিয়ারে’ গানটি বেশ খ্যাত। তিনি রাজ কাপুরের ছবির জন্য এই গানটি গেয়েছিলেন। ছবির নাম জাগতে রহো। লতা মঙ্গেশকরের গাওয়া হিট গানগুলোর আলোচনা করতে গেলে এই গানটি আসে সবার আগে। ‘জাগো মোহন প্যায়ারে’ গানটির মিউজিক ডিরেক্টর শলিল চৌধুরী।
লতার গাওয়ার সেরা গানগুলোর মধ্যে আরও একটি হলো ‘আজা পিয়া তোহে পিয়ার দু’ গানটি। একবার এই গান প্রসঙ্গে আশা পারেখ বলেছিলেন, ‘এটি আমার সবচেয়ে প্রিয় গানগুলোর মধ্যে একটি।’ গানের সুর দিয়েছিলেন আর ডি বর্মন। ‘আজা পিয়া তোহে প্যায়ার দুন’ গানটি সে সময় এতটাই সফল হয়েছিল যে তা বলার অপেক্ষা রাখে না।
এ ছাড়া লতার গলায় ‘লাগ জা গালে সে’ গানটি শোনেনি এমন ব্যক্তি খুঁজে পাওয়া দায়। তার অন্যতম জনপ্রিয় গান এটি। এই গান প্রসঙ্গ লতা একবার নিজে বলেছিলেন, তার হতাশার দিনে মন ভালো করে তোলে এই গান। ‘ওহকৌন থি’ ছবির জন্য তিনি এই গানটি রেকর্ড করেছিলেন।
এরপর ‘জিস পথ পে চালা উস পথ পে মুঝে আঁচল তো বিছা দে’ ‘ইয়াদগার’ ছবির এই গান বেশ সাফল্য অর্জন করেছিল। ১৯৭০ সালে মুক্তি পায় ‘ইয়াদগার’ সিনেমাটি। এস আর শর্মা পরিচালনায় এই ছবিতে অভিনয় করেছিলেন মনোজ কুমার, প্রেম চোপড়ার অভিনেতারা। সে সময় লতার কন্ঠে ‘জিস পথ পে চলা উস পথ পে মুঝে আঁচল তো বিছা দে’ গানটি মন ছুঁয়ে গিয়েছিল সকলের।
লতার গাওয়া আরও একটি হিট গান হলো ‘ছোড সে সারি দুনিয়া কিসিকে লিয়ে ইয়ে মুনাসিব না আদমি কে লিয়ে’। ‘সরস্বতীচন্দ্র’ ছবির গান এটি। ১৯৬৮ সালে মুক্তি পেয়েছিল সিনেমাটি। সে সময় লতার কন্ঠে এই গান বেশ সাড়া ফেলেছিল।
সুরসম্রাজ্ঞীর কণ্ঠে একটি হিট বাংলা গান হলো ‘রঙ্গিলা বাঁশিতে কে ডাকে’। এই গান বাঙালির আবেগের সঙ্গে জড়িত। গানটির মিউজিক ডিরেক্টর ছিলেন ভুপেন হাজারিকা। আর লিরিক্স পুলক বন্দ্যোপাধ্যায়ের। লতার সুরেলা গলায় এই গান বাঙালি মনকে সব সময় ব্যাকুল করে তোলে।
লতার গাওয়া আরও একটি বাংলা হিট গান ‘আকাশ প্রদীপ জ্বলে’। সতিনাথ মুখোপাধ্যায়ের পরিচালনায় এই গানটি গেয়েছিলেন তিনি। গানটি মুক্তি পেয়েছিল বহু দিন আগে। তবে, আজও এই গানের খ্যাতি রয়েছে সর্বত্র। যে কোনও অনুষ্ঠানে বাঙালি কন্ঠে আজও শোনা যায় লতাজির গাওয়া আকাশ প্রদীপ জ্বলে গানটি।
‘প্রেম একবারই এসেছিল নিরবে’, গানটি নিশ্চয়ই শুনেছেন। এখনও সেরা বাংলা গানের তালিকায় রয়েছে লতা মঙ্গেশকরের গাওয়া প্রেম একবারই এসেছিল নিরবে গানটি। গানটির মিউজিক ডিরেক্টর ছিলেন হেমন্ত মুখোপাধ্যায়। আর লিরিক্স গৌরিপ্রসন্ন মজুমদারের।
মহব্বতে ছবির হিট গান ‘হাম কো হামিসে চুরালো’। এই গানটি লতাজির গলায় আরও একটি শ্রেষ্ঠ সঙ্গীত। এই গানে লতা মঙ্গেশকের সঙ্গে গলা মিলিয়েছিলেন উদিত নারায়ণ। গানটি ফিল্ম ফেয়ার পুরস্কারের জন্য নমিনেটেড হয়েছিল।
১৯৯৭ সালে মুক্তি পাওয়া দিল তো পাগল হ্যায় ছবিটি সেরা বলিউড ছবিগুলোর মধ্যে একটি। এই ছবির ‘দিল তো পাগল হ্যায়’ গানটি মন কেড়েছিল সকলের। লতার গাওয়া এই গানটি সেরা গানগুলোর মধ্যে একটি।