শুল্ক-কর প্রশাসনে বড় ধরনের সংস্কার আনা হচ্ছে। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ও অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ (আইআরডি) বিলুপ্ত করে দুভাবে বিভক্ত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এই দুটি সংস্থা বিলুপ্ত করে রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা নামে পৃথক দুটি বিভাগ সৃষ্টি করা হবে। গত সোমবার রাতে এ–সংক্রান্ত অধ্যাদেশ জারি করেছে সরকার।
নতুন অধ্যাদেশ অনুযায়ী, রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগটি শুল্ক-কর আদায়ের কাজ করবে। আর রাজস্ব নীতি বিভাগ শুল্ক-কর হার বৃদ্ধি বা কমানোর বিষয়টি ঠিক করবে। দুই বিভাগই অর্থ মন্ত্রণালয়ের আওতায় কাজ করবে।
এদিকে এনবিআর বিলুপ্ত করার সরকারি উদ্যোগ নিয়ে কাস্টমস, ভ্যাট ও আয়কর বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে অসন্তোষ বিরাজ করছে। আগামী তিন কার্যদিবস (বুধ, বৃহস্পতি ও রোববার) তিন থেকে পাঁচ ঘণ্টা কলমবিরতি কর্মসূচি ঘোষণা করেছে শুল্ক-কর কর্মকর্তা-কর্মচারীদের উদ্যোগে গঠিত এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ। গতকাল বিকেলে তারা এই কর্মসূচি ঘোষণা করে।