প্রয়াত মার্কিন র্যাপার টুপাক শাকুরের মৃত্যুর রহস্য ঘিরে দীর্ঘ তিন দশকের অপেক্ষার অবসান ঘটাতে শুরু হয়েছে বহুল আলোচিত বিচার। ১৯৯৬ সালে লাস ভেগাসে গাড়ি থেকে গুলি চালানোর ঘটনায় আহত হওয়ার কয়েক দিন পর মৃত্যু হয় জনপ্রিয় এই র্যাপারের। সেই হত্যাকাণ্ডের অভিযোগে সাবেক ক্যালিফোর্নিয়ার স্ট্রিট গ্যাং নেতা ডুয়েন ‘কেফি ডি’ ডেভিসের বিচার চলছে।
৬৩ বছর বয়সী ডেভিসের বিরুদ্ধে প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহারের মাধ্যমে হত্যার অভিযোগ আনা হয়েছে। আদালতে প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে ইতোমধ্যে উদ্বোধনী বক্তব্য দেওয়া হয়েছে। এখন মামলায় নিজেদের অবস্থান তুলে ধরছে ডেভিসের আইনজীবী দল। তবে ডেভিস শুরু থেকেই অভিযোগ অস্বীকার করে নিজেকে নির্দোষ দাবি করে আসছেন।
প্রসিকিউশনের দাবি, টুপাককে সরাসরি গুলি করা ব্যক্তিটি ডেভিস নন। তবে হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত দলের নেতৃত্বে তিনি ছিলেন বলে অভিযোগ করেছে রাষ্ট্রপক্ষ। তাদের বক্তব্য অনুযায়ী, ঘটনাটির পেছনে ডেভিসের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল। অন্যদিকে, প্রতিরক্ষা পক্ষ মামলাটির ভিন্ন ব্যাখ্যা আদালতের সামনে তুলে ধরছে।
টুপাক শাকুরকে সংগীত ইতিহাসের অন্যতম প্রভাবশালী ও সফল র্যাপার হিসেবে মনে করেন তার ভক্তরা। মাত্র ২৫ বছর বয়সে তার মৃত্যু বিশ্বজুড়ে সংগীতপ্রেমীদের মধ্যে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি করেছিল। এরপর প্রায় ৩০ বছর ধরে তার মৃত্যুর পরিস্থিতি নিয়ে নানা প্রশ্ন ও রহস্য রয়ে গেছে।
দীর্ঘদিন পর শুরু হওয়া এই বিচার তাই শুধু একটি হত্যামামলা নয়, টুপাকের ভক্তদের কাছেও এটি বহুল প্রতীক্ষিত ঘটনা। আদালতের রায়েই শেষ পর্যন্ত স্পষ্ট হতে পারে, ১৯৯৬ সালের সেই ঘটনায় ডেভিসের ভূমিকা আসলে কী ছিল। মামলার অগ্রগতি ঘিরে এরই মধ্যে আন্তর্জাতিক বিনোদনমহল ও টুপাক-ভক্তদের নজর রয়েছে।