তেহরান, ১৭ এপ্রিল – অস্থায়ী কোনো যুদ্ধবিরতি গ্রহণ করবে না ইরান। তেহরান চায় সমগ্র অঞ্চলে যুদ্ধের স্থায়ী অবসান। তুরস্কে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে ইরানের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইদ খাতিবজাদেহ এই অবস্থান পরিষ্কার করেছেন।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন যে কোনো যুদ্ধবিরতিতে লেবানন থেকে শুরু করে লোহিত সাগর পর্যন্ত সকল সংঘাতপূর্ণ এলাকা অন্তর্ভুক্ত থাকতে হবে। একে ইরানের রেডলাইন হিসেবে অভিহিত করেন তিনি।

সাইদ খাতিবজাদেহ জানান যে সংঘাতের এই চক্রটি চিরতরে এবং সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হওয়া উচিত।

হরমুজ প্রণালি প্রসঙ্গে তিনি মন্তব্য করেন যে এই জলপথটি ঐতিহাসিকভাবেই সবার জন্য খোলা রয়েছে। এটি ইরানের আঞ্চলিক জলসীমার মধ্যে হলেও দীর্ঘকাল ধরে উন্মুক্ত রাখা হয়েছে।

তিনি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে এই অঞ্চলে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির অভিযোগ আনেন এবং বলেন যে তাদের কর্মকাণ্ড বিশ্ব বাণিজ্য ও বৃহত্তর অর্থনীতির ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

এনএন/ ১৭ এপ্রিল ২০২৬



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews