বিশ্ব ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ফুটবল মাঠে মুখোমুখি হয়েছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চালিত হিউম্যানয়েড রোবটরা। চীনের বেইজিংয়ে আয়োজিত এ অভিনব ম্যাচে অংশ নেয় চারটি বিশ্ববিদ্যালয়ের রোবট দল, যেখানে প্রতিটি দলে ছিল তিনটি করে রোবট। পুরো খেলাটি পরিচালিত হয়েছে সম্পূর্ণরূপে এআইয়ের মাধ্যমে, মানুষের কোনো নির্দেশনা ছাড়াই।
রোবটগুলোর চোখে ছিল উন্নত ভিজ্যুয়াল সেন্সর, যা দিয়ে তারা বল শনাক্ত ও মাঠে চলাচল করতে পেরেছে। যদিও ম্যাচ চলাকালে কিছু রোবট পড়ে গিয়ে আর উঠে দাঁড়াতে পারেনি, তখন মানুষকেই স্ট্রেচারে করে তাদের সরিয়ে নিতে হয়েছে। বল কিক দিতে সমস্যা, খেলোয়াড়দের ধাক্কা খাওয়া, এসব কিছুই ছিল প্রযুক্তিগত সীমাবদ্ধতারই অংশ। তবুও এটি ছিল এক সাহসী পদক্ষেপ, যা ভবিষ্যতের আরও বড় উদ্যোগের ইঙ্গিত দেয়।
আয়োজকরা জানায়, এ ম্যাচ আসন্ন ‘ওয়ার্ল্ড হিউম্যানয়েড রোবট গেইমস’-এর প্রস্তুতি হিসাবে দেখা হচ্ছে। রোবট তৈরি প্রতিষ্ঠান ‘বুস্টার রোবোটিকস’-এর সিইও চেং হাও জানান, খেলাধুলা রোবটের অ্যালগরিদম ও সফটওয়্যার-হার্ডওয়্যার টেস্টের আদর্শ ক্ষেত্র।
এ খেলায় চ্যাম্পিয়ন হয় ‘সিনহুয়া ইউনিভার্সিটি’র দল ‘টিএইচইউ রোবোটিকস’, যারা ‘মাউন্টেইন সি’ দলকে ৫-৩ গোলে হারায়।
বিশ্বজুড়ে গুগল ডিপমাইন্ডসহ বড় প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলো ফুটবলকে ব্যবহার করছে এআই রোবট উন্নয়নের পরীক্ষাগার হিসাবে। রোবটদের সঙ্গে মানুষের খেলার ভবিষ্যৎ হয়তো আর খুব দূরে নয়, শুধু নিরাপত্তা নিশ্চিত করাটাই এখন মূল চ্যালেঞ্জ।