শুরুতে দ্রুত দুই উইকেট হারিয়ে চাপে পড়লেও রহমত শাহ ও সিদ্দিকুল্লাহ অটলের রেকর্ড ২০১ রানের জুটিতে আয়ারল্যান্ডের দেওয়া ২৯৯ রানের বড় লক্ষ্য সহজেই পার করল আফগানিস্তান।

এই দাপুটে জয়ে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে আয়ারল্যান্ডকে পাত্তাই দিল না আফগানরা। পরিত্যক্ত ম্যাচ বাদে রহমত শাহরা জিতেছে সবকটিতেই।  

আয়ারল্যান্ডের মাটিতে তাদেরই বিপক্ষে ৪-০ জয়ে ওয়ানডে সিরিজ শেষ করল আফগানিস্তান। শনিবার (১৫ আগস্ট) বেলফাস্টের স্টরমন্ট ক্রিকেট গ্রাউন্ডে সিরিজের পঞ্চম ও শেষ ওয়ানডেতে স্বাগতিকদের ৬ উইকেটে হারিয়েছে সফরকারীরা। এই জয়ে পাঁচ ম্যাচের সিরিজটি ৪-০ ব্যবধানে নিজেদের করে নিল আফগানরা (সিরিজের প্রথম ম্যাচটি বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত হয়েছিল)।

টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে কার্টিস ক্যাম্ফারের দারুণ এক ইনিংসে ভর করে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৭ উইকেটে ২৯৮ রানের লড়াকু পুঁজি দাঁড় করায় আয়ারল্যান্ড। ক্যাম্ফার মাত্র ৪ রানের জন্য সেঞ্চুরি বঞ্চিত হন; ৮৪ বলে করেন ৯৬ রান। এছাড়া হ্যারি টেক্টর ৫৩ রানের কার্যকরী একটি ইনিংস খেলেন। আফগানিস্তানের পক্ষে আজমতুল্লাহ ওমরজাই ৭৪ রান খরচায় ৩টি এবং আল্লাহ গাজানফার ৩৪ রানে ২টি উইকেট নেন। এই ম্যাচেই নিজের ক্যারিয়ারের ৫০তম ওয়ানডে উইকেটের মাইলফলক স্পর্শ করেন পেসার ওমরজাই।

২৯৯ রানের বড় লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই বড় ধাক্কা খায় আফগানিস্তান। স্কোরবোর্ডে মাত্র ২২ রান জমা হতেই সাজঘরে ফিরে যান দুই ওপেনার রহমানুল্লাহ গুরবাজ (১৪) ও ইব্রাহিম জাদরান (৫)।

তবে এরপরই খাদের কিনারা থেকে দলকে টেনে তোলেন অভিজ্ঞ রহমত শাহ ও তরুণ ব্যাটার সিদ্দিকুল্লাহ অটল। তৃতীয় উইকেটে দুজনে মিলে গড়েন ২০১ রানের এক ম্যারাথন জুটি, যা ম্যাচটিকে পুরোপুরি আয়ারল্যান্ডের নাগাল থেকে বের করে নেয়। সেঞ্চুরির খুব কাছে গিয়েও মাত্র ২ রানের আক্ষেপে পুড়তে হয় সিদ্দিকুল্লাহকে। ১১২ বলে ৭টি চার ও ৩টি ছক্কায় ৯৮ রান করে তিনি যখন ফিরছেন, দলের জয় তখন অনেকটাই নিশ্চিত।

সঙ্গী ফিরলেও নিজের কাজটা ঠিকঠাক শেষ করেই মাঠ ছেড়েছেন রহমত শাহ। ক্যারিয়ারের ষষ্ঠ ওয়ানডে সেঞ্চুরি তুলে নিয়ে ১৩৩ বলে ১৩টি চার ও ২টি ছক্কায় ১৪৩ রানে অপরাজিত থাকেন এই ডানহাতি ব্যাটার। শেষদিকে আজমতুল্লাহ ওমরজাইকে নিয়ে ৭ বল ও ৬ উইকেট হাতে রেখেই (৪৮.৫ ওভারে) অনায়াসে জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় আফগানিস্তান।

ম্যাচজয়ী অতিমানবীয় এই ইনিংসের সুবাদে ম্যাচসেরার পুরস্কার জিতেছেন রহমত শাহ। তবে সিরিজ নিশ্চিত হয়ে যাওয়ায় শেষ ম্যাচে বিশ্রামে থাকলেও পুরো সিরিজে বল হাতে দারুণ পারফর্ম করা তারকা স্পিনার রশীদ খান জিতেছেন সিরিজ সেরার পুরস্কার।



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews