গাজার ওপর ইসরায়েলের ব্যাপক সামরিক অভিযানের পর ফের নতুন করে যুদ্ধবিরতির আলোচনায় বসেছে ইসরায়েল ও হামাস।

কাতারের রাজধানী দোহায় শনিবার (১৭ মে) এ আলোচনা শুরু হয়, যেটি মধ্যস্থতা করছে কাতার ও যুক্তরাষ্ট্র।

হামাস প্রধানের উপদেষ্টা তাহের আল-নুনু বিবিসিকে জানান, দুই পক্ষই পূর্বশর্ত ছাড়াই আলোচনায় বসেছে এবং সব ধরনের বিষয়ই আলোচনার টেবিলে রয়েছে। তবে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী জানিয়েছেন, তারা যুদ্ধবিরতি বা অবরোধ প্রত্যাহারে সম্মতি না দিয়েই আলোচনায় অংশ নিয়েছে।

ফিলিস্তিনি একটি উচ্চপর্যায়ের সূত্র বিবিসিকে জানায়, আলোচনা মূলত গাজা থেকে কিছু বাকি থাকা জিম্মি মুক্তির বিনিময়ে একটি নির্দিষ্ট সময়ের জন্য শান্তিপূর্ণ বিরতির ওপর ভিত্তি করে চলছে। এই প্রস্তাবটি গত কয়েক সপ্তাহে মার্কিন মধ্যপ্রাচ্য দূত স্টিভ উইটকফের মাধ্যমে উত্থাপন করা হয়। যদিও পূর্বে উভয় পক্ষই প্রস্তাবটির কার্যকারিতা নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছিল।

আলোচনার এই নতুন উদ্যোগ এমন এক সময় আসছে, যখন গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর বিমান ও স্থল হামলা আরও তীব্র আকার ধারণ করেছে। শনিবার সকালে ইসরায়েল ডিফেন্স ফোর্সেস (IDF) ঘোষণা দেয়, তারা ‘অপারেশন গিডিওনের রথ’ (Operation Gideon’s Chariots) নামে নতুন একটি সামরিক অভিযান শুরু করেছে।

সূত্রঃ বিবিসি



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews