বর্তমান ডিজিটাল যুগে স্মার্টফোন আমাদের জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ হয়ে দাঁড়িয়েছে। কিন্তু স্মার্টফোন ব্যবহার করতে গিয়ে সবচেয়ে বড় সমস্যাগুলোর একটি হলো ব্যক্তিগত তথ্য অন্যের হাতে চলে যেতে পারে যে কোনো মুহূর্তে।

গুগল নিয়ে এসেছে নতুন ফিচার। যা ফোনের ডাটা চুরি রুখতে সাহায্য করবে। ব্যবহার না করলে নিজে থেকেই রিস্টার্ট হবে ফোন। ফলে ফোনের সব ডাটা এনক্রিপ্টেড হয়ে যাবে। সহজে সেই ডাটার নাগাল পাবে না অবৈধ ডাটা চুরির অ্যাপ বা সফটওয়্যার। অ্যান্ড্রয়েড ফোন বা ট্যাবের জন্য এমন ফিচারই চালু করেছে গুগল। গুগল প্লে সার্ভিস ভার্সন ২৫.১৪-এ মিলবে এই সুবিধা।

ফোনের পাওয়ার অনের পর আনলক হলে এটি ‘আফটার ফার্স্ট আনলক’ মোডে চলে যায়। এই অবস্থায় ফোন লক থাকলেও কিছু জরুরি ডাটার এনক্রিপশন হয় না। ফলে দীর্ঘক্ষণ স্ক্রিন বন্ধ থাকলেই ডাটা চুরির ভয়। যদি ফোন টানা তিন দিন অব্যবহৃত থাকে তা হলে এই ফিচার তাকে আপনাআপনিই রিস্টার্ট করবে, ফলে তা ‘বিফোর ফার্স্ট আনলক’ মোডে আসবে, যাতে ডাটা চুরির সম্ভাবনা থাকবে না।

অ্যাপলের আইওএস ১৮.১-এ ‘ইনঅ্যাকটিভিটি রিবুট’ ফিচারের অনুকরণেই ফিচারটি। তিন দিন ফোন ব্যবহার হবে না এমন পরিস্থিতি স্বাভাবিক ভাবে আসে না। তবে ফোন হারানো বা কোনো বিপদের সময়ে আপনার ডাটা সুরক্ষা মজবুত করবে এই ফিচার।

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

কেএসকে/জেআইএম



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews