যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানে যে যুদ্ধ শুরু করেছে, তার উদ্দেশ্য ঠিক কী—তাদের দেওয়া ব্যাখ্যা থেকে তা বোঝা প্রায় অসম্ভব।
এটি কি ইরানের কথিত পারমাণবিক অস্ত্র কর্মসূচি ধ্বংস করার জন্য? অথচ এমন কোনো কর্মসূচির স্পষ্ট প্রমাণ কখনোই পাওয়া যায়নি। কয়েক মাস আগেই ট্রাম্প নিজেই দাবি করেছিলেন, আগের একটি হামলায় তিনি ইরানের সেই কর্মসূচিকে ‘সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস’ করে দিয়েছেন।
তাহলে কি লক্ষ্য ছিল তেহরানকে আবার আলোচনায় ফিরতে বাধ্য করা? কিন্তু যে পারমাণবিক সমঝোতা নিয়ে আলোচনা চলছিল, সেটি ভেঙে যায় ঠিক তখনই, যখন যুক্তরাষ্ট্র কোনো উসকানি ছাড়াই হামলা চালায়। অথবা এমনও কি হতে পারে যে, যুদ্ধের উদ্দেশ্য ছিল ইরানকে চাপ দিয়ে আরও ছাড় আদায় করা? কিন্তু হামলার ঠিক আগমুহূর্তে মধ্যস্থতাকারী ওমান জানিয়েছিল, ওয়াশিংটনের কঠোর প্রায় সব শর্তই তেহরান মেনে নিয়েছে এবং একটি সমঝোতা ‘হাতের নাগালে’ চলে এসেছে।