আন্তর্জাতিক বিষয়বস্তু বিশ্লেষক ভ্লাদিমির লিওনিডোভিচ শাপোভালভ শুক্রবার ভোরে ইরানে ইসরাইলের হামলায় বেশ কিছু বেসামরিক নাগরিক ও পরমাণু বিজ্ঞানীর শাহাদাতের কথা উল্লেখ করে বলেন, এই কর্মকাণ্ড যুদ্ধাপরাধের শামিল।

ভ্লাদিমির লিওনিডোভিচ শাপোভালভ শুক্রবার রুশ সংবাদপত্র ইজভেস্তিয়ার সাথে এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ইসরাইলের হামলায় নিহত ইরানি নাগরিক ও বিজ্ঞানীরা কোনো সামরিক অপারেশনে জড়িত ছিলেন না। তাই এই হামলা একটি স্পষ্ট যুদ্ধাপরাধ ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড।

তিনি উল্লেখ করেন যে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে পরমাণু ইস্যু নিয়ে ষষ্ঠ দফার পরোক্ষ আলোচনা শুরুর প্রাক্কালে ইসরাইল এই হামলা চালিয়েছে। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের আলোচনা সফল হলে ইসরাইলের অবস্থান ব্যাপকভাবে জটিল হয়ে পড়বে। কারণ এই অবৈধ রাষ্ট্রটি সামরিক শক্তির উপর নির্ভরশীল।

এই রাজনৈতিক বিশ্লেষক মনে করেন, ইসরাইল কেবলমাত্র যুক্তরাষ্ট্রের সাথে জোটবদ্ধ থাকতে এবং ওয়াশিংটন থেকে অবিরাম সামরিক সাহায্য পেতে পারে যদি কোনো যুদ্ধ বা যুদ্ধের হুমকি অব্যাহত থাকে।

তিনি আরো যোগ করেন, ইরানে ইসরাইলের হামলার মূল লক্ষ্য তেহরানকে পরাজিত করা নয়। বরং যুক্তরাষ্ট্রকে একটি বড় যুদ্ধে জড়িয়ে দেয়া, যাতে আমেরিকা সবসময় তেল আবিবকে সামরিক সমর্থন দিতে বাধ্য হয়।

গত শুক্রবার (২৩ জুন ২০২৪) ভোরে ইসরাইলের হামলায় তেহরান ও ইরানের কয়েকটি শহরে বেশ কয়েকজন সামরিক কমান্ডার, বিজ্ঞানী ও বেসামরিক নাগরিক শাহাদাতবরণ করেন।

সূত্র : পার্সটুডে



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews