সিলেবাস সংস্কার, শিক্ষক প্রশিক্ষণ ও গণগত শিক্ষার বিস্তারে ইউনিসেফের সঙ্গে সমঝোতা স্মারকে সই করেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়।

মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে ইউনিসেফের প্রধান কার্যালয়ে এ স্মারকে সই অনুষ্ঠিত হয়।

সমঝোতা স্মারকে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে সই করেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ ও ইউনিসেফের পক্ষে সংস্থাটির বাংলাদেশের কান্ট্রি প্রতিনিধি ফারুক অ্যাডরিয়ান ডুমুন।

এসময় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক মো. লুৎফর রহমান, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এ টি এম জাফরুল আযম, কারিকুলাম উন্নয়ন ও মূল্যায়ন কেন্দ্রের ডিন (ভারপ্রাপ্ত) সহ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও ইউনিসেফের কর্মকর্তারা।

অনুষ্ঠানে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ বলেন, বর্তমান বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে শিক্ষার গুণগত মানোন্নয়নে ও বেকারত্ব দূর করতে সিলেবাস আধুনিকায়ন বিশেষ প্রয়োজন। এজন্য জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় সিলেবাস সংস্কার ও অন্যান্য শিক্ষা ক্ষেত্রে ইউনিসেফের সঙ্গে একযোগে কাজ করবে।

প্রস্তাবিত পার্টনারশিপ ওয়ার্কপ্ল্যান অনুযায়ী ইউনিসেফ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়কে কিছু সহযোগিতা দেবে। 

সেগুলো হলো- ফিজিবিলিটি স্টাডি বা গ্র্যাজুয়েটদের জন্য দেশের ও দেশের বাইরে কর্মক্ষেত্রে কী ধরনের চাহিদা রয়েছে, তা নিরূপণ করা; আইসিটি সহযোগিতা, সফট স্কিল ও ইংরেজি শিক্ষা ক্ষেত্রে সহায়তা; যুগোপযোগী সিলেবাস উন্নয়ন ও প্রণয়নে সহযোগিতা; শিক্ষার্থীদের মানসিক প্রেরণা দেওয়া ও কর্মক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের কর্মক্ষম করতে একটি প্ল্যাটফর্ম তৈরি; জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজগুলোর শিক্ষার্থীদের নিয়ে জাতীয় পর্যায়ের সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন করা; মানসিক স্বাস্থ্য সম্পর্কে সচেতনতা তৈরি ও ইন্ডাস্ট্রি এনগেজমেন্ট বা শিল্প ও চাকরির ক্ষেত্রে বর্তমান চাহিদা অনুযায়ী শিক্ষার্থীদের কর্মদক্ষতা বৃদ্ধি করা।

বিডি প্রতিদিন/নাজিম



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews