রাশিয়ার সীমান্তবর্তী ন্যাটো মিত্র নরওয়েকে ২.৬ বিলিয়ন ডলারের এইচএইচ-৬০ ডাব্লিউ উদ্ধার হেলিকপ্টার এবং সংশ্লিষ্ট সরঞ্জাম বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

ওয়াশিংটন থেকে এএফপি জানিয়েছে, মার্কিন প্রতিরক্ষা নিরাপত্তা সহযোগিতা সংস্থা (ডিএসসিএ) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘প্রস্তাবিত বিক্রয় নরওয়ের বর্তমান এবং ভবিষ্যতের হুমকি মোকাবেলায় সক্ষমতা বৃদ্ধি করবে। বিমান বাহিনীর যুদ্ধ ও বিশেষ অভিযানের ক্ষমতা বৃদ্ধি করবে।’

সংস্থাটি আরো জানিয়েছে, ‘নরওয়ে অন্যান্য ন্যাটো সদস্য ও তার মিত্রদের প্রতিরক্ষার জন্য এই বিমানগুলো ব্যবহার করবে। নরওয়ের সরঞ্জাম ও পরিষেবাগুলো তার সশস্ত্র বাহিনীতে অন্তর্ভুক্ত করতে কোনো অসুবিধা হবে না।’

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দফতর সম্ভাব্য এই বিক্রয় অনুমোদন করেছে এবং ডিএসসিএ শুক্রবার মার্কিন কংগ্রেসকে প্রয়োজনীয় নোটিফিকেশন দিয়েছে। তবে, এই লেনদেন চূড়ান্ত করতে এখনো কংগ্রেসের অনুমোদন প্রয়োজন রয়েছে।

সূত্র : বাসস



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews