দেখতে দেখতে ২৫ বছর পার করে ফেললেন জনপ্রিয় অভিনেতা শাকিব খান। এখন তিনি কিং খান নামে পরিচিত। এই সময়ে বাংলার নায়ক বলতে তো একজনই— ঢালিউডের কিং শাকিব খান। কারণ এ মুহূর্তে বাংলা চলচ্চিত্রে আর কোনো তার প্রতিদ্বন্দ্বী খুঁজেই পাওয়া যাচ্ছে না। তিনি এখন বাংলা সিনেমা ইন্ডাস্ট্রিতে নাম্বার ওয়ান—ছাত্রও একজন। কোনো প্রতিদ্বন্দ্বী ছাড়াই এগিয়ে যাচ্ছেন তিনি। এ অভিনেতা একের পর এক অ্যাকশন সিনেমায় অভিনয় করে সিনেমা দর্শকদের মাতিয়ে রেখেছেন। এর পাশাপাশি তার আউটলুক তাক লাগিয়ে দিচ্ছে ভক্ত-অনুরাগীদের। 

গতকাল শুক্রবার (২৩ মে) সন্ধ্যায় রাজধানীর চীন-মৈত্রী সম্মেলনকেন্দ্রে বসেছিল মেরিল-প্রথম আলো পুরস্কারের ২৬তম আসর। সেখানে অনুষ্ঠানের বড় চমক ছিলেন শাকিব খান। ঢালিউডে এ তারকা ২৫ বছর ধরে চলচ্চিত্রশিল্পে অবদান রেখে চলেছেন। তার কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ এক বর্ণাঢ্য কর্মজীবনের রজতজয়ন্তীর বিশেষ সম্মাননা স্মারক তুলে দেন স্কয়ার টয়লেট্রিজের ব্যবস্থাপনা পরিচালক অঞ্জন চৌধুরী ও নির্মাতা মতিন রহমান। 

এদিকে সামাজিক মাধ্যমে শাকিব খানের পোস্ট করা একটি ছবিতে দেখা যায়, এক ফরমাল-গ্ল্যামার লুকে। ডার্ক ব্লাক স্যুটের ওপর কালো ঝলমলে কোট। চোখে সানগ্লাস আর বুকে ‘SK’ লেখা ব্রোচ—সব কিছু মিলিয়ে শাকিব খান যেন জ্বলে উঠলেন চোখ ধাঁধানো এক নক্ষত্র হয়ে। সেই পোস্টের ক্যাপশনে শাকিব খান লিখেছেন—শান্ত ব্যক্তিদের ঝড়ের চেয়েও বেশি জোরে কথা বলতে দিন। 

শাকিব খানের সেই পোস্টটি প্রকাশ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই তা ভাইরাল হয়ে পড়ে।  নায়কের ভক্ত-অনুরাগীরাও তা শেয়ার করে শাকিব খানের লুকের প্রশংসা করছেন।  ভক্তদের এমনও দাবি— বলিউডের খানদের সঙ্গে শাকিব খানকে এখন আর আলাদা করা যায় না। 

মেরিল-প্রথম আলো পুরস্কারের অনুষ্ঠানে সংক্ষিপ্ত প্রতিক্রিয়ায় নিজের দীর্ঘ ক্যারিয়ারে উত্থান-পতনসহ নানা প্রসঙ্গ নিয়ে কথা বলেন শাকিব খান। কিং খান বলেন, ২৫ বছর পার হয়ে গেছে। এই ২৫ বছরে এত ভাঙাগড়া দেখেছি চলচ্চিত্রে, এত রং দেখেছি জীবনের— কখনো খুব উচ্ছ্বসিত হয়েছি, আবার কখনো অবাক হয়েছি। কখনো খুব দুঃখিত হয়েছি, আবার কখনো রোমাঞ্চিত হয়েছি। আবার অনেক সময় অনেক কষ্টের সাগরেও ভেসেছি।

অনুষ্ঠানে চলচ্চিত্রে শুরুর গল্প বললেন শাকিব খান। এ অভিনেতা বলেন, আমি তখন ফার্স্ট ইয়ারে পড়ি, দেখতে-শুনতে হয়তো একটু ভালোই ছিলাম। একটা সিনেমার অফার পেলাম। বলল— তিন মাস সময় লাগবে। তিন মাসেই সিনেমা শেষ হয়ে যাবে। তিন মাসের জন্য এলাম, আর ফিরে যাওয়া হলো না। 

নিজের কঠিন সময়ের কথা বলতে গিয়ে শাকিব খান বলেন, এই চলচ্চিত্র জগৎ সত্যি অনেক রং দেখাইয়াছে। একসময় যখন সত্যিই খুব হতাশ হয়ে যেতাম। ভাবতাম— সত্যিই হয়তো বা আমাকে দিয়ে আর কিছু হবে না। 

তিনি বলেন, আপনাদের হয়তো কারও কারও মনে থাকতে পারে, কিছু দিন আগে আমেরিকা থেকে যখন এসেছি, অনেক কাছের মানুষকেও বলতে শুনেছি— তোমার দিন শেষ শাকিব, ইউ আর ডেড হর্স। নিজের চেনা মুখগুলোকেই পাল্টে যেতে দেখেছি। 

অভিনেতা বলেন, অবাক হয়েছি, দুঃখিত হয়েছি। ভেবেছি হয়তো এখানেই শেষ। ইতি টানতে হবে। আবার ভেবেছি, যাওয়ার আগে একটা ট্রাই (চেষ্টা) তো করে যাই। এত বছর ধরে মানুষ আমাকে এত ভালোবাসল— একটা ট্রাই করে যাই। না হলে ছেড়ে দেব চলচ্চিত্র। শূন্যহাতে এসেছিলাম, যা পেয়েছি তা অনেক।

উল্লেখ্য, কুরবানির ঈদে মুক্তির অপেক্ষায় শাকিব খানের 'তাণ্ডব'। এবার 'তাণ্ডব'-এর তাণ্ডব ঘটিয়ে নতুন লুকে হাজির হচ্ছে তিনি। এ নিয়ে সামাজিক মাধ্যম তোলপাড় উঠেছে। ইতোমধ্যে সিনেমা ‘তাণ্ডব’-এর টিজার প্রকাশ হওয়া হয়েছে। সিনেমার টিজারে শাকিবের দলবদ্ধ তাণ্ডবে মুগ্ধ সিনেমাপ্রেমীরা। 'তাণ্ডব' সিনেমাটি পরিচালনা করেছেন রায়হান রাফী। 

এ সিনেমায় শাকিব খানকে দুর্দান্ত অ্যাকশন হিরো রূপে দেখা গেলেও পর্দার বাইরে কিং খান যে গ্ল্যামার ও ব্যক্তিত্বের অনন্য ছাপ দিচ্ছেন, তা বলার অপেক্ষা রাখে না। তার প্রমাণ— সদ্যই বাংলা চলচ্চিত্রে অভিনয়ের রজতজয়ন্তী উপলক্ষ্যে বিশেষ সম্মাননা পেয়েছেন শাকিব খান।



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews