নামেই যেন একটা ঘ্রাণ—‘মাটির মেয়ে’।  চিরচেনা বাংলার গন্ধ, সহজ-সরল এক গ্রামের মেয়ের জীবনের কথা। একজন নারীর কষ্টের গল্প, যাকে বন্দি করা যায়, যার সরলতাকে ভাঙিয়ে নেওয়া যায়, যাকে অবহেলা করেও সমাজ মুখ ফিরিয়ে থাকে না—বরং চুপ করে থাকে। ঠিক এমনই এক কষ্টের চিত্র ধরা পড়েছে নাটকটিতে।

নির্মাতা আর্থিক সজীব নির্মাণ করেছেন এই হৃদয়স্পর্শী গল্পটি। আর কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করেছেন শায়লা সাথী। অভিনয়ের অভিজ্ঞতা জানিয়ে তিনি বলেন, ‘১০৩ ডিগ্রি জ্বর ছিল, বাবাও তখন অসুস্থ। তবুও শুটিং করেছি, কারণ চরিত্রটার ভেতরে ঢুকে যাওয়ার একটা সুযোগ ছিল। আমি চেয়েছি, চোখের ভাষা আর হাঁটার ভঙ্গিতে যেন সেই কষ্টটা প্রকাশ পায়। দর্শক যদি একটু থেমে মেয়েটার যন্ত্রণা অনুভব করেন—তাহলেই সব পরিশ্রম সার্থক।’

দর্শকও যেন ঠিক তেমনটাই অনুভব করছেন। ইউটিউবে চ্যানেলে প্রচারের মাত্র দুই দিনের মাথায় নাটকটি দেখে ফেলেছেন প্রায় ৩০ লাখ মানুষ। মন্তব্যের ঘরে শুধুই প্রশংসা, হৃদয়ের ছোঁয়া, আবেগে ভাসা কথাগুলো।

নির্মাতা বলেন, ‘এটা একটা সিনেমাটিক গল্প। অফ-ট্র্যাকের কাজ করেছি, মনটাজের ব্যবহার করেছি বেশি। কষ্টের একটা ভিজ্যুয়াল রিদম তৈরি করতে চেয়েছি। আর শায়লা সাথী চরিত্রটিকে যেভাবে ফুটিয়ে তুলেছে, আমার বিশ্বাস, এই নাটক দর্শকদের মধ্যে অন্যরকম এক আবেগ ছড়িয়ে দেবে।’

শায়লা সাথীর সঙ্গে নাটকে আরও অভিনয় করেছেন ইফতেখার দিনার, তামিম, তুহিন চৌধুরী, সাবেরী আলম, সূচনা শিকদারসহ আরও অনেকে। তাদের অভিনয়েও মিশে গেছে মাটির গন্ধ আর যন্ত্রণার শব্দ। ‘মাটির মেয়ে’ শুধু নাটক নয়, যেন জীবনেরই এক রুঢ় প্রতিচ্ছবি।



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews