কাশ্মীর হামলার প্রভাব পড়েছে ভারত-পাকিস্তানের ক্রীড়াঙ্গনেও। পাকিস্তানের ওয়ানডে অধিনায়ক মোহাম্মদ রিজওয়ান ও দলটির তারকা ক্রিকেটার বাবর আজমের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট ব্লক দেখাচ্ছে ভারতে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, ভারতে বাবর আজম এবং মোহাম্মদ রিজওয়ানের প্রোফাইল অ্যাক্সেস করার চেষ্টা করা ব্যবহারকারীরা একটি বার্তা পাচ্ছেন। যেখানে তাদেরকে বলা হচ্ছে- অ্যাকাউন্টগুলি ‘আপনার অঞ্চলের জন্য উপযুক্ত নয়’।
আইনি অনুরোধের প্রেক্ষিতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়েছে প্রতিবেদনটিতে। যদিও এখন পর্যন্ত, ইনস্টাগ্রাম বা ভারতীয় কর্তৃপক্ষ কেউই এই বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক বিবৃতি জারি করেনি।
তবে, পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট ব্লক করার এই সিদ্ধান্তটি সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যাপক সমালোচনার জন্ম দিয়েছে। ভক্ত এবং বিশ্লেষকরা ভারতকে খেলাধুলার সঙ্গে রাজনীতি মিশিয়ে দেওয়ার অভিযোগ করেছেন।
অবশ্য এমন পদক্ষেপ এবারই প্রথম নয়। এর আগে, ভারত প্রাক্তন পাকিস্তানি অধিনায়ক শহীদ আফ্রিদির ইউটিউব চ্যানেল ব্লক করেছিল। যার কারণ হিসেবে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আফ্রিদি ভারতীয় প্রচারণা এবং বর্ণনার সমালোচনা করার পরে চ্যানেলটি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
এমনটি দেখা গেছে পাকিস্তানি ক্রিকেটার রশিদ লতিফ, শোয়েব আখতার এবং বাসিত আলীর ইউটিউব চ্যানেলেও। যেখানে ভারত বিরোধী কথা বলাকে কারণ হিসেবে দেখিয়ে ভারতীয়দের জন্য ইউটিউব চ্যানেলগুলো ব্লক করে দেওয়া হয়।