ময়মনসিংহের মুক্তাগাছায় নূরুল হক ওরফে আশরাফ আলী হত্যা মামলায় ছয়জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালত।
সোমবার (২১ জুলাই) সন্ধ্যার দিকে আদালতের বেঞ্চ সহকারী মামুন মিয়া জানান, দুপুরে সংশ্লিষ্ট আদালতের বিচারক মো: হারুন অর রশিদ মামলার দীর্ঘ শুনানি শেষে এই রায় ঘোষণা করেন।
এ সময় প্রত্যেক আসামিকে ২০ হাজার টাকা করে অর্থদণ্ড এবং অনাদায়ের আরো ছয় মাসের কারাদণ্ডের রায় ঘোষণা করা হয়।
আসামিরা হলেন সদর উপজেলার গণে শ্যামপুর এলাকার বাসিন্দা আব্দুল মোতালেব, একই এলাকার মির্জাপুর পশ্চিমপাড়া এলাকার বাসিন্দা মো: সোহেল, সরিষাবাড়ী উপজেলার রাধনগর গ্রামের বাসিন্দা রমজান আলী, সদর উপজেলার গণে শ্যামপুর এলাকার বাসিন্দা আব্দুল হাই ওরফে হীরা, একই উপজেলার মির্জাপুর মধ্যপাড়া গ্রামের বাসিন্দা ফরিদ এবং মুক্তাগাছা উপজেলার কুমারগাথা গ্রামের বাসিন্দা আব্দুছ সালাম।
মামলার এজাহার সূত্র জানায়, নিহত নূরুল হক ওরফে আশরাফ আলী পাশের মুক্তাগাছা উপজেলার মনতলা বাজারে ধান চালের ব্যবসায়ী ছিলেন। ২০০২ সালের ১৯ জুলাই তিনি ব্যবসার কাজে বাজারে যাচ্ছেন বলে বাড়ি থেকে বের হয়ে আর ফিরে আসেনি। এ ঘটনার পরদিন ২০ জুলাই স্থানীয় মনতলা সেতুর কাছে একটি কলা বাগান থেকে তার লাশ উদ্ধার করে পুলিশ।
আদালত সূত্রে জানা গেছে, এ ঘটনায় ২০০২ সালের ২০ জুলাই নিহতের স্ত্রী নাসিমা খাতুন মুক্তাগাছা থানায় অজ্ঞাত আসামিদের বিরুদ্ধে একটি হত্যা মামলা করে। পরবর্তীতে মামলার দীর্ঘ তদন্তে নয়জন অভিযুক্ত হয়। তবে মামলার বিচারিক চলাকালীন তিন আসামি মারা যাওয়ায় অন্য ছয় আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের রায় ঘোষণা করেন আদালত। বর্তমানে রায় পরবর্তী কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন।