আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন একেবারেই সঠিক ও সুষ্ঠু হবে—এমন পরিস্থিতি দেখার কোনো অবকাশ নেই বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মো. তাহের।এই মন্তব্য রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
রোববার (১৮ মে) সকালে জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হলে অনুষ্ঠিত ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে সংলাপের শুরুতে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে ডা. তাহের এ কথা বলেন। তিনি বলেন, এখনো নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা হয়নি, অথচ মাঠপর্যায়ে ইতোমধ্যেই সহিংসতা ও এলাকা দখলের ঘটনা ঘটছে। পাবনায় জামায়াত নেতাকর্মীদের ওপর হামলার উদাহরণ দিয়ে তিনি জানান, নির্বাচনকে অবাধ ও সুষ্ঠু করতে হলে সরকারের উচিত কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করা।
নির্বাচন কমিশনের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তিনি এবং বলেন, এখনও যে পরিবেশ রয়েছে, তা সুষ্ঠু ভোটের জন্য যথেষ্ট নয়। তাঁর মতে, লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি না হলে জনগণের আস্থা ফিরে আসবে না, আর একটি প্রশ্নবিদ্ধ নির্বাচন দেশের জন্য শুভ হবে না।
ডা. তাহের আরও বলেন, নির্বাচনের জন্য একটি সুস্পষ্ট টাইমলাইন না থাকায় রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে, যা গণতন্ত্রের জন্য ক্ষতিকর। তাই নির্বাচনকে ঘিরে যেন নতুন করে বিভ্রান্তি না ছড়ায়, সেই লক্ষ্যে দ্রুত সময়ের মধ্যেই রাজনৈতিক সংস্কারে ঐকমত্যে পৌঁছানোর আহ্বান জানান তিনি। তিনি জোর দিয়ে বলেন, জামায়াতে ইসলামী শুধু দলীয় স্বার্থ নয়, সাধারণ মানুষের চাহিদাকেও গুরুত্ব দিয়ে বাস্তবভিত্তিক সংস্কার চায়।
উল্লেখ্য, এটি ছিল জামায়াতের সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের তৃতীয় দফার বৈঠক, যেখানে ডা. তাহেরের নেতৃত্বে জামায়াতের শীর্ষ নেতারা অংশ নেন। সব মিলিয়ে এই বক্তব্যগুলো থেকে বোঝা যাচ্ছে, বিরোধী দলের দৃষ্টিভঙ্গিতে সুষ্ঠু নির্বাচনের পথ এখনো কণ্টকাকীর্ণ। দায়িত্বশীল আচরণ ও সময়োপযোগী সিদ্ধান্তই পারে এই সংকট কাটিয়ে উঠতে।