যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির সাবেক নেতা জেরেমি করবিন ও সাবেক এমপি জারা সুলতানা একসঙ্গে একটি ‘নতুন ধরণের রাজনৈতিক দল’ গঠনের ঘোষণা দিয়েছেন। তবে দলের নাম এখনও চূড়ান্ত হয়নি, যদিও একটি ওয়েবসাইটে এটি ‘ইওর পার্টি’ নামেই পরিচিত হচ্ছে।

৭৬ বছর বয়সী করবিন এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, নতুন এই রাজনৈতিক উদ্যোগের নাম ঠিক করা হবে জনসাধারণের কাছ থেকে পাওয়া প্রস্তাবনার ভিত্তিতে। তিনি বলেন, প্রতি মিনিটে ৫০০টি নামের পরামর্শ পাচ্ছি।

ওয়েবসাইটে একটি সাইন-আপ ফর্ম, অনুদানের লিংক এবং একটি যৌথ বিবৃতি প্রকাশ করা হয়েছে। সেখানে বলা হয়, যুক্তরাজ্যের মতো বিশ্বের ষষ্ঠ ধনী দেশে ৪.৫ মিলিয়ন শিশু যখন দারিদ্র্যের মধ্যে বাস করে, তখন স্পষ্ট হয়ে যায় যে এই ব্যবস্থা একপাক্ষিক। যখন বড় কর্পোরেশনগুলো জনগণের বিল বাড়িয়ে মুনাফা কামায়, তখন এই ব্যবস্থা অন্যায্য। যখন সরকার দরিদ্রদের জন্য অর্থ নেই বলে জানায়, অথচ যুদ্ধের জন্য বিলিয়ন পাউন্ড খরচ করে, তখন বোঝা যায়, এই ব্যবস্থার বিরুদ্ধে কিছু করা জরুরি।

এই বিবৃতিতে আরও জানানো হয়েছে, একটি ‘প্রাথমিক সম্মেলন’ অনুষ্ঠিত হবে দলের ‘প্রতিষ্ঠাকালীন প্রক্রিয়া’ শেষ হওয়ার পর। তবে সম্মেলনের নির্দিষ্ট দিন এখনও ঘোষণা করা হয়নি। সাধারণত যুক্তরাজ্যে পার্টি কনফারেন্সগুলো সেপ্টেম্বর মাসে অনুষ্ঠিত হয়।

করবিন বলেন, আমি চাই এই দলের নাম এমন কিছু হোক যা সর্বজনীন, মানুষের মধ্যে আগ্রহ সৃষ্টি করে এবং সক্রিয়ভাবে সবাইকে যুক্ত করতে পারে।

তিন সপ্তাহ আগে, জারা সুলতানা লেবার পার্টি থেকে পদত্যাগ করে নতুন দল গঠনের ঘোষণা দেন। এই ঘোষণায় করবিনের দল কিছুটা আশ্চর্য হলেও এখন তারা একসঙ্গে কাজ শুরু করেছেন।

এই নতুন রাজনৈতিক দলের লক্ষ্য হবে জনগণের প্রকৃত সমস্যাগুলোর বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়া এবং একটি ন্যায়ভিত্তিক সমাজ গড়ে তোলা।

সূত্র: মেট্রো

বিডি প্রতিদিন/নাজমুল



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews